четверг, 1 октября 2015 г.

Свидетели Иеговы в России. Вопросы свободы религии




Отчет Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Заседание ОБСЕ по реализации мер по вопросам человеческого измерения, Варшава 21 сентября 2015 года – 2 октября 2015 года

Российские правоохранительные органы продолжают ошибочно применять [Федеральный] закон «О противодействии экстремистской деятельности» (Закон об экстремистской деятельности) в редакции от 2006 года к религиозной деятельности Свидетелей Иеговы. 2015-10-01_154449
  • Должностные лица в России нарушают права, задерживают и возбуждают многочисленные производства по делам Свидетелей Иеговы по обвинению в экстремистской деятельности. В действительности Свидетели Иеговы просто посещают богослужения, разговаривают с другими о своей вере и используют религиозную литературу.
  • Таможенные органы изъяли Библии на русском языке, заявив, что Священное Писание – Перевод нового мира «имеет признаки материалов, содержащих… публичное оправдание терроризма».
  • Непрекращающиеся нарушения религиозных прав и свобод в Российской Федерации (РФ) вынудило Свидетелей Иеговы искать защиты в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)


В своей Резолюции 1896 (2012) Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Россию «воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин, особенно Свидетелей Иеговы».

Органы власти ошибочно применяют Закон об экстремистской деятельности, чтобы криминализировать деятельность Свидетелей Иеговы.

С 2009 года российские правоохранительные органы возбудили десятки уголовных дел в отношении Свидетелей Иеговы по обвинению в «экстремизме», которые несут за собой разрушительные последствия. В настоящее время имеется четыре уголовных дела в Московской, Свердловской и Ростовской областях.

По большей части прокурор предъявил жертвам обвинения на основании статей 282, 282.1 и 282.2 Уголовного кодекса РФ за организацию «экстремистской» деятельности или участие в ней. Эти обвинения могут привести к крупным штрафам и лишению свободы.

Нарушение прав/обвинительные приговоры, связанные с обвинением в экстремизме

Таганрог, Ростовская область. В 2011 году должностные лица начали проводить тайные следственные мероприятия в отношении Свидетелей Иеговы в г. Таганроге, Ростовская область. Впоследствии шестнадцати Свидетелям Иеговы были предъявлены обвинения. В обвинительном заключении говорилось, что решением Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года, который признал местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы «Таганрог» «экстремистской организацией», был наложен полный запрет на всю религиозную деятельность Свидетелей Иеговы в Таганроге. В июле 2014 года после 15 месяцев судебных разбирательств Таганрогский городской суд вынес обвинительный приговор 7 из 16 Свидетелям Иеговы за осуществление «экстремистской» деятельности на основании статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ только за то, что они проводили мирные богослужения, как это делают Свидетели Иеговы по всему миру. Суд обязал их выплатить штрафы в размере до 100 000 рублей (1 315 евро). Еще четверым из семерых обвиняемых, признанных виновными, суд также вынес обвинительный приговор на основании части 4 статьи 150 Уголовного кодекса за то, что они проводили богослужения, на которых присутствовали малолетние – в действительности это были дети, посещавшие богослужения со своими родителями. Суд приговорил этих четверых человек к более пяти годам лишения свободы. Однако суд заменил штрафы и тюремные сроки на условные и оправдал оставшихся девятерых Свидетелей. Объясняя свое решение, судья утверждал, что собраниям Свидетелей Иеговы в Таганроге запрещено «подготовка и проведение богослужений, религиозных собраний и религиозных мероприятий», а также «получение и распространение религиозной литературы». Прокурор Ростовской области обжаловал это решение, потребовал пересмотра дела и потребовал, чтобы суд приговорил четырех старейшин к лишению свободы и вынес обвинительные приговоры девятерым Свидетелям, которые были оправданы. 12 декабря 2014 года Ростовский областной суд заслушал жалобу и вынес определение о пересмотре дела, заключив, что четверым старейшинам было назначено «чрезмерно мягкое наказание» и что девять Свидетелей, оправданных в «экстремизме», были «необоснованно оправданы». Повторное рассмотрение дела началось 22 января 2015 года и продолжается до сих пор.

Отмена юридической регистрации

Самара, Самарская область. Органы власти в Самаре следуют образцу, установленному органами власти в Таганроге, чтобы ограничить деятельность Свидетелей Иеговы. Они ликвидировали МРО Свидетелей в Самаре, навесив на неё ярлык экстремистской организации. В январе 2014 года за несколько часов до начала запланированного религиозного собрания, четверо должностных лиц, представившись электриками, вошли в арендованное здание в Самаре, которое Свидетели Иеговы используют для проведения богослужений, и провели там тайный обыск помещений. Когда прибыл первый Свидетель, должностные лица предъявили ему постановление о производстве обыска. Во время обыска они «обнаружили» пластиковый пакет, в котором находилось семь публикаций, включенных в федеральный список экстремистских материалов. Свидетели утверждают, что эти публикации были подброшены должностными лицами во время обыска.

Прокуратура г. Самары предъявила МРО обвинения в совершении административного правонарушения. Суды признали МРО виновной и назначили наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей (658 евро) за хранение экстремистских публикаций с целью массового распространения. Затем прокурор Самарской области вынес решение о приостановлении деятельности МРО и направил в Самарский областной суд исковое заявление о ликвидации МРО в связи с осуществлением экстремистской деятельности. 29 мая 2014 года областной суд вынес решение о ликвидации МРО как экстремистской организации, и 12 ноября 2014 года Верховный Суд РФ оставил это решение в силе.

Абинск, Краснодарский край. 25 декабря 2015 года началось слушание дела о ликвидации МРО Свидетелей Иеговы в городе Абинске, Краснодарский край. Двоим Свидетелям Иеговы в Абинске были предъявлены обвинения якобы за распространение экстремистских публикаций. Однако в то время, когда предполагаемые правонарушения были совершены, эти два Свидетеля не являлись членами МРО. 4 марта 2015 года Краснодарский краевой суд удовлетворил исковое заявление прокурора, признал МРО в Абинске «экстремистской организацией», распорядился её ликвидировать, а ее имущество, в которое включается место для проведения богослужений Свидетелей Иеговы в Абинске, – обратить в собственность государства. МРО и двое Свидетелей обжаловали это решение в Верховный Суд РФ, однако 5 августа 2015 года Верховный Суд оставил их жалобы без удовлетворения.

Неправильное применение закона об экстреммзме в отношении религиозной литературы

«Экстремизм» используется как предлог для ликвидации МРО. С сентября 2009 года российские суды признали 80 публикаций Свидетелей Иеговы экстремистскими и включили их в федеральный список экстремистских материалов, утвержденный Министерством юстиции. Как правило, российские правоохранительные органы используют эти судебные решения как предлог для проведения следствия и преследования граждан-Свидетелей. Сотрудники правоохранительных органов, в том числе агенты ФСБ, вторгаются в частные жилища и места для поклонения Свидетелей Иеговы и ищут там признаки экстремистской деятельности или экстремистскую литературу. После этих вторжений местные органы власти возбуждают дела об административных правонарушениях в отношении МРО и в отношении граждан-Свидетелей за распространение «экстремистских» публикаций. Эти преследования идут по тому же пути, каким шли органы власти, когда ликвидировали МРО в Таганроге и Самаре.

Отказ во ввозе всей религиозной литературы. С марта 2015 года должностные лица таможенных органов Российской Федерации отказывают во ввозе в страну всей литературы, издаваемой Свидетелями Иеговы, вне зависимости от того, была она признана судами экстремистской или нет. Сюда включается партия Библий, которая была задержана 14 июля 2015 года.

Библии изъяты и проверяются на предмет «оправдания терроризма». 13 августа 2015 года таможенные органы задержали груз с Библиями – 2 013 экземпляров Священного Писания – Перевода нового мира. В своем определении таможенные органы утверждали, что Библии «имеют признаки материалов, содержащих призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Запрет веб-сайта jw.org. Россия является единственной страной в мире, запретившей jw.org – официальный веб-сайт Свидетелей Иеговы. Запрет вступил в силу 21 июля2015 года, когда Министерство юстиции Российской Федерации включило jw.org в федеральный список экстремистских материалов. На всей территории России Интернет- провайдеры заблокировали доступ к этому веб-сайту, и способствовать его продвижению внутри страны является уголовно наказуемым деянием. 7 августа 2013 года Центральный районный суд города Твери признал официальный сайт Свидетелей Иеговы экстремистским. Поскольку суд не уведомил Свидетелей Иеговы о судебном слушании, они обжаловали это решение, ища возможности защитить себя на основании закона. 22 января 2014 года Тверской областной суд удовлетворил жалобу Свидетелей Иеговы, отменил решение суда первой инстанции и оставил без удовлетворения заявление прокурора о признании этого веб-сайта экстремистским. Однако Свидетели Иеговы не были поставлены в известность о том, что позднее заместитель Генерального прокурора РФ обратился в Верховный Суд РФ с требованием об отмене апелляционного определения. 2 декабря 2014 года Верховный Суд РФ заслушал кассационную жалобу заместителя Генерального прокурора. По причине того, что Верховный Суд должным образом не уведомил Свидетелей Иеговы о слушании, на судебном заседании они не присутствовали, и Верховный Суд удовлетворил жалобу заместителя Генерального прокурора и оставил в силе решение суд первой инстанции, тем самым признав веб-сайт jw.org экстремистским. Определение вступило в силу немедленно, и позднее указанный веб-сайт был включен в федеральный список экстремистских материалов.

Положительный изменения

Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве и другие против Российской Федерации (Jehovah’s Witnesses of Moscow v. Russia). В 1996 году Московская прокуратура развернула кампанию против религиозной общины Свидетелей Иеговы в г. Москве (московская община). После пяти расследований по уголовным делам и двух этапов судебных разбирательств в марте 2004 года Головинский районный суд ликвидировал московскую общину и запретил её деятельность. 10 июня 2010 года ЕСПЧ постановил, что ликвидация московской общины и запрет её деятельности нарушает Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод. – Постановление Европейского суда от 10 июня 2010 года по делу «Религиозная община Свидетелей Иеговы в г. Москве и другие против Российской Федерации» (Jehovah’s Witnesses of Moscow v. Russia), жалоба № 302/02. Власти отказались перерегистрировать московскую общину, поэтому Свидетели Иеговы предприняли несколько попыток зарегистрировать новое юридическое лицо. 27 мая 2015 года Главное управление министерства юстиции по Москве выдало свидетельство, подтверждающее регистрацию нового юридического лица.

Свидетели Иеговы с уважением просят Российскую Федерацию:
  1.   Соблюдать Резолюцию ПАСЕ 1896 (2012) и Заключительные замечания Комитета по правам человека ООН от 31 марта 2015 года: воздерживаться от применения [Федерального] закона «О противодействии экстремистской деятельности» к Свидетелям Иеговы и прекратить все юридические дела и следственные действия в отношении Свидетелей Иеговы, которые основаны на обвинениях в экстремизме
  2.   Прекратить преследование Свидетелей Иеговы в Таганроге, Самаре, Абинске и других местах
  3. Исключить все публикации Свидетелей Иеговы из федерального списка экстремистских материалов
  4. Обеспечить Свидетелям Иеговы мирное пользование свободой религии и собраний без дальнейшего незаконного вмешательства полиции
 Представители Свидетелей Иеговы рады возможности участвовать в конструктивном диалоге с представителями Правительства Российской Федерации.
http://www.osce.org/ru/odihr/187451?download=true

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Действует премодерация. Автор приветствует комментарии с существенными замечаниями по теме статьи от любого читателя вне зависимости от его религиозных убеждений и мировоззрения. Не пропускаются нетерпимые, неадекватные, провокационные комментарии. Дискуссии в комментариях не желательны.